Биография Франца Кафки 1883-1924

Франц Кафка
Франц Кафка
1883-1924
Франц Кафка родился 3 июля 1883 г. в г. Праге (Чехия) в немецкоязычной еврейской семье. Его отец был коммерсантом, хозяином небольшой галантерейной лавке, а мать занималась воспитанием детей и помогала мужу продавать различные товары. Семья была малоимущей, поэтому родителям приходилось много работать, чтобы дать детям хорошее образование. Тяжелый труд и семейные несчастья (смерть двух детей, родившихся после Франца, болезни дочерей - Габриэлы, Валерии и Отилии) повлияли на формирование характера будущего писателя. Парень постоянно чувствовал одиночество и отчуждение, стремился тепла и заботы родителей, но они были заняты будничными делами и не занимались внутренними страданиями сына. Свои чувства, несбыточные мечты и стремления Ф. Кафка позже описал в большой (объемом более ста страниц!) "Письме к отцу "(1919), где была выражена боль измученного сердца. Известно, что отец это письмо так и не прочитал. Герман Кафка стал для Франца воплощением прагматичного мира, в котором его сын задыхался.

Юноша учился в немецкой гимназии, а затем — в Немецком университете Карла-Фердинанда в Праге. 1906 г. получил диплом доктора юриспруденции и начал работать юристом в судебных инстанциях. Длительное время Ф. Кафка исполнял обязанности страхового агента в «Обществе страхования рабочих от несчастных случаев». Отец хотел, чтобы сын стал компаньоном в организации асбестовых заводов. Хотя Франц внес свою денежную долю, но из этого ничего не вышло. Со временем сын еще больше отдалился от отца, ища собственный путь в жизни.

Не только семейная атмосфера повлияла на мировоззрение Ф. Кафки, но и сложная социально-политическая ситуация в Европе в конце XIX — начале XX века. Общее напряжение в обществе, подготовка к Первой мировой войне, военные события, революционные движения — все это вызвало у того поколения чувство глубокой тревоги и беззащитности. Не имея душевного и социального пристанища, Ф. Кафка нашел для себя единственный выход — литературное творчество. 22 октября 1902 г. Ф. Кафка познакомился с М. Бродом, который стал его другом на всю жизнь. М. Брод был известным в Литературных кругах как талантливый журналист и критик. Позже он станет первым биографом писателя и издателем его произведений.

В 1911-1912 гг. Ф. Кафка создал первый вариант романа «Америка», а в 1912 г. написал рассказ «Перевоплощение». В мае 1913 г. в альманахе «Arkadia», который издавал М. Брод, был опубликован рассказ Ф. Кафки «Приговор». Первая книга писателя — сборник рассказов «Созерцание» — вышла в 1912 г. В 1914 г. он начал работу над большим романом «Процесс». Роман «Замок» (1922) стал последним произведением писателя, который он так и не завершил. 

Последние годы Ф. Кафки были омрачены тяжелой болезнью, которая поразила легкие. Лечение в Австрии от туберкулеза не принесло желаемого результата. 3 июня 1924 г. Ф. Кафка умер в санатории под Веной, похоронен в г. Праге (Чехия). Тело писателя его родственники перевезли в Прагу и похоронили на Новом еврейском кладбище.

В творчестве Ф. Кафки воплощены новые тенденции художественной литературы Европы — «поток сознания», экзистенциализм, экспрессионизм, сюрреализм, магический реализм и др. Он стал выразителем «духовных лабиринтов в мире и душе человека в начале XX века», как писал М. Брод.