Сочинение на тему: Как я отношусь к героине одноименного романа Анне Карениной

«Анна Каренина» — одно из самых известных произведений мировой литературы. Этот роман вышел из-под пера российского писателя Льва Толстого еще в далекой второй половине девятнадцатого века, но проблемы, затронутые в нем, остаются актуальными и в наше время. В произведении есть несколько сюжетных линий, центральным образом одной из которых является замужняя женщина из Петербурга Анна Каренина. С первого своего появления на страницах романа эта героиня привлекает внимание читателя: она захватывает нас своей мудростью, добротой и большим жизненным опытом.

На первый взгляд мне показалось, что Анны в этой жизни улыбнулась удача. Верный, умный мужчина, любящий сын, богатство и хорошая слава в широких кругах московской и петербургской знати — неужели этого недостаточно для настоящего женского счастья? Казалось бы, ее жизнь необычайно беззаботна. Но уже скоро автор дает нам понять, что Каренина просто плывет по течению, поэтому она не чувствует себя на самом деле счастливой.

Все меняется, когда в ее окружении появляется молодой офицер Алексей Вронский. Только с ним женщина начинает ощущать сладкий привкус счастливой жизни, но осуждение общества не дает ей вдоволь им насладиться.

Конечно, эта женщина боролась со своими чувствами, но все же они сумели взять ее в плен и заполнили собой всю жизнь героини. Анна Каренина (образ) понимала, что теперь она уже не может быть со своим мужем. Любовь полностью ослепила героиню, ведь она все чаще обращала внимание на большое количество недостатков Каренина, при этом совсем забыв про все хорошие качества, которые у него были. В то же время женщина идеализировала в своих глазах Вронского, всячески оправдывала его перед самой собой.

В наше время многие не могут понять поступки Анны, ведь сейчас люди каждый день женятся и разводятся. Но в годы жизни Карениной женщина должна была быть со своим законным мужем до конца жизни. Именно поэтому любовь Анны было в прямом смысле запретной и за это мне искренне ее жаль. Что может сделать с собой женщина, которая впервые в жизни по-настоящему любит?

Я считаю, что единственной ошибкой, которую допустила Анна в своей жизни, было ее самоубийство. Действительно, положение женщины было не самым лучшим: Каренину осудило общество, она осталась без семьи, а любви и тепла от Алексея Вронского она больше не чувствовала. Иногда нужно просто преодолевать препятствия с гордо поднятой головой, но на этот раз женщине это не удалось. Наверное, после всех своих неудач Анна видела лишь один выход — суицид.

После различных событий в романе мое отношение к Анне Карениной иногда кардинально менялось. Несмотря на это, я всегда уважала эту женщину за ее силу воли и способность идти против общественного мнения.