Сочинение по произведению Оскара Уайльда «Портрет Дориана Грея»

В своем романе «Портрет Дориана Грея» Оскар Уайльд освещает важные проблемы, связанные с личными, социальными и культурными аспектами отношений между людьми. Через созданные художественные образы писатель раскрыл взаимосвязь между внутренним миром человека и искусством.

Например, по мнению одного из героев романа — художника Бэзила, искусство является неким зеркалом души человека, которое отражает его направления, чувства и моральные качества. Автор как бы вкладывает в произведение частичку своей души, а сам роман отражает духовный мир изображаемых Уайльдом героев. Но при этом судьбу любого произведения искусства определяет не его автор, а его владелец.

Главный герой романа Дориан Грей положил весь груз своей грязной души на собственный портрет. И картина молчаливо несла это бремя и старела вместо оригинала до тех пор, пока смерть не забрала его владельца. Только после этого она вернулась к первоначальному виду.

Тесно связан с этой идеей и образ другого героя — лорда Генри. Он тоже был своеобразным творцом. Но он занимался не созданием произведения искусства, а созданием души Дориана Грея. Его действенным инструментом была ошибочная философия, которая пленила ум юного и неопытного Дориана своей таинственностью и новизной, но в то же время подтачивала не соблазненное злом сердце юноши.

Лорд Генри умел успокаивать совесть Дориана Грея, он учил его не слишком заботиться о морали, с чего и начал свое падение в бездну главный герой романа. Видимо, у него была возможность остановить свое падение после самоубийства его возлюбленной Сибиллы Уэйн. Это было короткое время, когда Дориан с тяжелым сердцем размышлял о своем отношении к юной актрисе, которое привело к смерти девушки. Но и тут вмешался лорд Генри, который упростил трагедию чувства Сибилли и убедил Грея, что ее смерть стала лишь последней ролью актрисы.

Шаг за шагом Дориан Грей превращался из человека с чистым и добрым сердцем на преступника и эгоиста, пока совсем не уничтожил собственную душу. Изображая жизнь Дориана Грея, О. Уайльд утверждает, что только совесть способна контролировать поступки человека и его жизнь, только она способна хоть и не исправить все, но упрекнуть. И человек будет жить до тех пор, пока будет жить его совесть, которую может уничтожить только он сам. А портрет в романе исполнил роль магического зеркала, в котором отражалось падение главного героя и которое наглядно подтвердило мысли писателя.