Сочинение на тему: "Мир Франца Кафки в новелле "Перевоплощение"

В литературе конца ХІХ — начала ХХ века фигура талантливого писателя Франца Кафки — одна из самых противоречивых и трагических. В своих произведениях он отобразил трагедию бессилия человека перед абсурдностью тогдашнего общества и буржуазного мира. Одним из самых ярких и характерных его произведений справедливо считается новелла "перевоплощение". Исходный пункт новеллы — превращение главного героя произведения Грегора Замзы в безобразное огромное насекомое, причина которого так и остается неизвестной.

Пожалуй, самое страшное для каждого человека проснуться утром и не найти себя, увидеть, что превратился в отвратительное существо. Так произошло и с Грегором, когда тот проснулся утром, как всегда, бежать на утренний поезд и ехать на работу. Человека не стало, зато в койке лежала изумительное насекомое, беспомощно дергала ножками, и старалось подняться, но тяжелый панцирь тянул его вниз. Что же это такое? Ужасный ночной сон? Нет, это не менее ужасная реальность! Реальность, в которой жили герои новеллы, в которой фантастически сочетались действительность и выдумка, в которой сложилась картина современного мира, где ничего не поддавалось логическому объяснению, где человек был обречен на одиночество и чувствовал себя насекомым без всякого перевоплощения.

За что же Грегора Замзу так жестоко наказала судьба? Ведь он был обычным молодым человеком, а все его заботы и усилия были только ради семьи. Грегор заботился об отце, больной матери и сестре Грете, которая играла на скрипке и мечтала учиться в консерватории. Он работал в небольшой фирме коммивояжером, был прилежен и дисциплинирован. Иногда ему было очень трудно, но Грегор никогда никому не жаловался. Он осознавал, что благосостояние семьи лежало на его плечах. Тем страшнее для него была потеря возможности работать, тем страшнее было для него это перевоплощение.

Героя новеллы мучили тупик и стыд, но более всего то, что самые близкие люди относились к нему с отвращением и почти ненавистью. Но Грегор даже не задумывался, почему произошло такое превращение! Возможно, его причиной было то, что еще задолго до трагических событий Грегор чувствовал себя насекомым, которое ничего не могло изменить в мире. А возможно, еще и потому, что среди родных ему людей герой был чрезвычайно одиноким, и близкие любили его до тех пор, пока в нем была потребность.

Автор не дал ответов на эти вопросы. Он только воплотил в своем герое страх человека перед одиночеством, от которого в этом жестоком и равнодушном мире никто не застрахован. Кафка утверждал, что в абсурдном мире, который он изобразил, даже родственные связи слабеют и разрываются, а переживания людей и их внутренний мир никого не интересуют.